NOVEDADES
Imagen
NOVEDADES
   
GIMNASIA POTOSI
NUESTROS CLUBES
ALGO DE HISTORIA
DEPORTE INTEGRAL
RAMA MASCULINA
RAMA FEMENINA
RAMA RITMICA
UN MITO
ENLACES AFINES
NOVEDADES
OLIMPIADAS ATENAS 2004
RESULTADOS DE LOS ULTIMOS EVENTOS MAYORES
CAMPEONATO MUNDIAL GANTE 2001 (Belgium - Ghent)

RAMA MASCULINA:
Concurso general individual (All Around)
1.- Feng Jing (China) 56.211
2.- Ivan Ivankov (Bielorrusia) 56.124
3.- Jordan Jovtschev (Bulgaria) 56.085
Imagen
Concurso final por aparatos
SUELO
1.- Jordan Jovtschev (Bulgaria) 9.550
1.- Marian Dragulescu (Rumania) 9.550
3.- Igors Vichorvs (Latonia) 9.425

CABALLO CON ARZONES
1.- Marius Urzica (Rumania) 9.800
2.- Xiao Qin (China) 9.775
3.- Alexander Beresch (Ucrania) 9.662

ANILLAS
1.- Jordan Jovtschev (Bulgaria) 9.775
2.- Silvestre Csollany (Hungria) 9.712
3.- Andrea Coppolino (Italia) 9.650
Imagen
SALTO
1.- Jordan Jovchev (Bulgaria) 9.550
1.- Evgeni Sapronenko (Latonia) 9.668
3.- Charles Leon Tamayo (Cuba) 9.643

BARRAS PARALELAS
1.- Sean Townsend (USA) 9.700
2.- Eric Lopez (Cuba) 9.675
3.- Ivan Ivankov (Bielorusia) 9.632

BARRA FIJA
1.- Viasios Maras (Grecia) 9.737
2.- Rizzo Philippe (Austria) 9.725
2.- Alxander Beresch (Ucrania) 9.725
imagen
RAMA FEMENINA:
Concurso general individual (All Around)
1.- Svetlana Khorkina (Rusia) 37.617
2.- Natalia Ziganshina (Rusia) 37.305
3.- Andreea Raducan (Rumania) 36.949
Imagen
Concurso final por aparatos
SALTO
1.- Svetlana Khorkina (Rusia) 9.412
2.- Oksana Chusovitina (Uzbekistán) 9.349
3.- Andreea Raducan (Rumania) 9.246

BARRAS ASIMETRICAS
1.- Svetlana Khorkina (Rusia) 9.437
2.- Renske Endel (Holanba) 9.425
3.- Katie Heenan (USA) 9.212
imagen
VIGA
1.- Andreea Raducan (Rumania) 9.662
2.- Ludmilla Eshova (Rusia) 9.650
3.- Sun XiaoJiao (China) 9.575

SUELO
1.- Andreea Raducan (Rumania) 9.550
2.- Daniele Hipólito (Brasil) 9.487
3.- Svetlana Khorkina (Rusia) 9.437
imagen


CAMPEONATO MUNDIAL DEBRECEN 2002 (Hungria - Debrecen)

RAMA MASCULINA:
Concurso general individual (All Around)
1.- Ivan Ivankov (Bielorusia)
2.- Jordan Jovtschev (Bulgaria)
3.- Alexei Nemov (Rusia)
Imagen
Concurso final por aparatos
SUELO
1.- Marian Dragulescu (Rumania) 9.712
2.- Gervasio Deferr (España) 9.700
3.- Jordan Jovtschev (Bulgaria) 9.675

CABALLO CON ARZONES
1.- Marius Urzica (Rumania) 9.787
2.- Xiao Qin (China) 9.750
3.- Kashima Takehiro (Japon) 9.687

ANILLAS
1.- Silvestre Csollany (Hungria) 9.725
2.- Jordan Jovchev (Bulgaria) 9.675
3.- Morandi Matteo (Italia) 9.650
Imagen
SALTO
1.- Li Xiaopeng (China) 9.812
2.- Leszeck Blanik (Polonia) 9.675
3.- Yang Wei (China) 9.631

BARRAS PARALELAS
1.- Li Xiaopeng (China) 9.812
2.- Mitra Petkovsek (Slovenia) 9.787
3.- Alexei Sinkevich (Bielorusia) 9.712

BARRA FIJA
1.- Viasios Maras (Grecia) 9.725
2.- Ivan Ivankov (Bielorusia) 9.700
2.- Aljas Pegan (Slovenia) 9.700
imagen
RAMA FEMENINA:
Concurso general individual (All Around)
1.- Svetlana Khorkina (Rusia)
2.- Andreea Raducan (Rumania)
3.- Elena Zamolodchikova (Rusia)
Imagen
Concurso final por aparatos
SALTO
1.- Elena Zamolodchikova (Rusia) 9.433
2.- Natalia Ziganshina (Rusia) 9.393
3.- Oksana Chusovitina (Uzbekistán) 9.387

BARRAS ASIMETRICAS
1.- Courtney Kupets (USA) 9.550
2.- Andreea Petrovschi (Rumania) 9.525
3.- Ludmilla Eshova (Rusia) 9.375
imagen
VIGA
1.- Ashley Postell (USA) 9.537
2.- Mihaela Ban Oana (Rumania) 9.350
3.- Irina Yarotska (Ucrania) 9.212

SUELO
1.- Gomez Elena (España) 9.487
2.- Verona Van Der Leur (Holanda) 9.350
3.- Samantha Sheehan (USA) 9.325
imagen

CAMPEONATO MUNDIAL ANAHEIM 2003 (California - EEUU)

RAMA MASCULINA:
Concurso general individual (All Around)
1.- Paul Hamm (Estados Unidos)
2.- Wei Yang (China)
3.- Hiroyuki Tomita (Japón)
Imagen
Concurso final por aparatos
SUELO
1.- Jordan Jovchev (Bulgaria)
1.- Paul Hamm (Estados Unidos)
3.- Kyle Shewfelt (Canadá)

CABALLO CON ARZONES
1.- Haibin Teng (China)
3.- Takehiro Kashima (Japón)
3.- Nicolai Kryukov (Rusia)

ANILLAS
1.- Jordan Jovtchev (Bulgaria)
2.- Dimosthenis Tampakos (Grecia)
3.- Matteo Morandi (Italia)
3.- Andrea Coppolino (Italia)
Imagen
SALTO
1.- Xiaopeng Li (China)
2.- Marian Dragulescu (Rumania)
3.- Kyle Shewfelt (Canadá)

BARRAS PARALELAS
1.- Xiaopeng Li (China)
2.- Huang Xu (China)
3.- Alexei Nemov (Rusia)

BARRA FIJA
1.- Kashima Takehiro (Japón)
2.- Igor Cassina (Italia)
3.- Alexei Nemov (Rusia)

imagen
RAMA FEMENINA:
Concurso general individual (All Around)
1.- Svetlana Khorkina (Rusia)
2.- Carly Patterson (Estados Unidos)
3.- Nan Zhang (China)
Imagen
Concurso final por aparatos
SALTO
1.- Chusovitina Oksana (Uzbekistán)
2.- Yun mi Kang (Korea )
3.- Elena Zamolodchicova

BARRAS ASIMETRICAS
1.- Hollie Vise (Estados Unidos)
2.- Chelsie Memmel (Estados Unidos)
3.- Elizabeth Tweddle (Gran Bretaña)

imagen
VIGA DE EQUILIBRIO
1.- Ye Fan (China)
2.- Catalina Ponor (Rumania)
3.- Luzmila Ezhova (Rusia)

SUELO
1.- Daiane Dos Santos (Brasil)
2.- Catalina Ponor (Rumania)
3.- Elena Gomez (España)
imagen